東海道歩き旅 (3) 1月27日(水) [東海道歩き(昔の記録)]
2009年7月の記録です。
7月14日に日本橋をスタートをし、一日休んで、16日に横浜(神奈川宿)から戸塚まで歩きました。
この時は定年退職後の暇な時期ですので気の向くまま旅に出ます。
この日(7月19日)は戸塚宿から平塚宿まで歩く予定でした。
戸塚駅から出発ですが、私が住んでいるところの最寄り駅は隣の大船駅です。
この日も上りの始発電車に乗り一駅です。
戸塚駅で電車を降り、前回の終了地点からスタートです。
今はない踏切を渡り、国道1号線を歩きます。
すぐに澤部本陣跡の碑が立っていました。
戸塚宿には本陣が⒉軒(澤部本陣、内田本陣)あったらしいです。
戸塚宿は、江戸を出発した旅人が最初に泊る宿場だたそうです。(江戸から10里)
旅籠の前に、旅人が群がっています。
国道1号線を進んでいくけど、道案内はほとんどありません。
持参した地図に沿って進むと、上り坂になりました。
坂を上り切り、現在の横浜新道と合流しました。
箱根駅伝の戸塚中継所のすぐ近くです。
ここから3区で、タスキを受け継いだ選手たちは勢いよく駆けていく場所です。
普段は交通量の多い道ですが、日曜日であったこと、早朝6時頃だったので車が少ない。
道は原宿交差点に差し掛かります。
近くに一里塚跡の案内板が草むらの中にありました。
原宿交差点(2009年当時は交通渋滞の名所でした。
今では立体交差になっています。
原宿交差点を過ぎると、国道1号線は左に分かれ、遊行寺の坂を下っていきます。
坂を下ったところに、遊行寺があります。
遊行寺は一遍上人が時宗の総本山です。
正式名称は、藤澤山 無量光院 清浄光寺と言います。
(とうたくさん むりょうこういん しょうじょうこうじ)
大きなお寺です。
立派な惣門です。
境内では骨董市が開かれますが、朝早いので準備中でした。
広重の浮世絵は、江の島が描かれています。
藤沢橋を渡り、辻堂方面に向かいます。
辻堂付近で国道1号線に合流します。
辻堂を過ぎた辺りから、箱根の湯本まで、ほぼ国道1号線沿いを歩きます。
ここは歩道があって歩きやすい道でした。
途中にあったマクドナルドで、朝食を摂りました。
朝食後、外に出たら雨が降り出していました。
傘を持っていなかったし急ぐ旅でもない。
家も近いし、この日は平塚まで行くのは止めて、茅ヶ崎駅で終了しました。
この日、ここまで行きました。
この日の記録はわずかです。
総時間 4時間
歩行時間 3時間30分
歩行距離約 16Km
歩数約 23,000歩
茅ヶ崎駅の改札口に、「東海道53次を歩く茅ヶ崎~大磯」と書いた看板を持った人がいました。
参加者はおばさんばかりでした。
・
本日もご訪問ありがとうございました。
今日、明日は病院です。
昨年から始めた治療の効果検証のためのCT検査です。
結果は来週です。
ネタ不足が続き、次回も東海道です。
・
数回前の記事で10kgも体重が減ったと記載していました。
幸い、皆さんの助言もあり、わずかですが、1kgほど戻りました。
ありがとうございます。
7月14日に日本橋をスタートをし、一日休んで、16日に横浜(神奈川宿)から戸塚まで歩きました。
この時は定年退職後の暇な時期ですので気の向くまま旅に出ます。
この日(7月19日)は戸塚宿から平塚宿まで歩く予定でした。
戸塚駅から出発ですが、私が住んでいるところの最寄り駅は隣の大船駅です。
この日も上りの始発電車に乗り一駅です。
戸塚駅で電車を降り、前回の終了地点からスタートです。
今はない踏切を渡り、国道1号線を歩きます。
すぐに澤部本陣跡の碑が立っていました。
戸塚宿には本陣が⒉軒(澤部本陣、内田本陣)あったらしいです。
戸塚宿は、江戸を出発した旅人が最初に泊る宿場だたそうです。(江戸から10里)
旅籠の前に、旅人が群がっています。
国道1号線を進んでいくけど、道案内はほとんどありません。
持参した地図に沿って進むと、上り坂になりました。
坂を上り切り、現在の横浜新道と合流しました。
箱根駅伝の戸塚中継所のすぐ近くです。
ここから3区で、タスキを受け継いだ選手たちは勢いよく駆けていく場所です。
普段は交通量の多い道ですが、日曜日であったこと、早朝6時頃だったので車が少ない。
道は原宿交差点に差し掛かります。
近くに一里塚跡の案内板が草むらの中にありました。
原宿交差点(2009年当時は交通渋滞の名所でした。
今では立体交差になっています。
原宿交差点を過ぎると、国道1号線は左に分かれ、遊行寺の坂を下っていきます。
坂を下ったところに、遊行寺があります。
遊行寺は一遍上人が時宗の総本山です。
正式名称は、藤澤山 無量光院 清浄光寺と言います。
(とうたくさん むりょうこういん しょうじょうこうじ)
大きなお寺です。
立派な惣門です。
境内では骨董市が開かれますが、朝早いので準備中でした。
広重の浮世絵は、江の島が描かれています。
藤沢橋を渡り、辻堂方面に向かいます。
辻堂付近で国道1号線に合流します。
辻堂を過ぎた辺りから、箱根の湯本まで、ほぼ国道1号線沿いを歩きます。
ここは歩道があって歩きやすい道でした。
途中にあったマクドナルドで、朝食を摂りました。
朝食後、外に出たら雨が降り出していました。
傘を持っていなかったし急ぐ旅でもない。
家も近いし、この日は平塚まで行くのは止めて、茅ヶ崎駅で終了しました。
この日、ここまで行きました。
この日の記録はわずかです。
総時間 4時間
歩行時間 3時間30分
歩行距離約 16Km
歩数約 23,000歩
茅ヶ崎駅の改札口に、「東海道53次を歩く茅ヶ崎~大磯」と書いた看板を持った人がいました。
参加者はおばさんばかりでした。
・
本日もご訪問ありがとうございました。
今日、明日は病院です。
昨年から始めた治療の効果検証のためのCT検査です。
結果は来週です。
ネタ不足が続き、次回も東海道です。
・
数回前の記事で10kgも体重が減ったと記載していました。
幸い、皆さんの助言もあり、わずかですが、1kgほど戻りました。
ありがとうございます。